Новости и события ППО РФЯЦ-ВНИИТФ

Итоги лыжной гонки памяти Константина Кузнецова

15 января впервые в городе Снежинске прошла гонка по освещенной лыжной трассе. Соревнования были посвящены памяти первого директора компании Вега-Интернет, активиста Федерации лыжных гонок и инициатора строительства освещенной лыжной трассы Константина Кузнецова.
Программу мероприятия открыл директор РФЯЦ — ВНИИТФ М.Е. Железнов, который в своем вступительном слове объявил об официальном открытии освещенной лыжной трассы и рассказал о дальнейших шагах по развитию лыжной инфраструктуры в городе Снежинске.

В спортивной программе значилось три массовых забега с одновременным стартом участников. Первым прошел забег семейных команд на дистанции 2 км. На старт вышло более 40 команд во главе с юными лыжниками до 10 лет. В данном соревновании победу одержала команда, возглавляемая Николаем Маловым, второе место заняла дружина Владимира Клевцова, третье место - команда Глеба Доценко. Победителям и призерам были вручены подарки от ядерного центра. Все команды были отмечены сладкими призами от компании «Вега-Интернет».
Во втором забеге участвовали учащиеся ДЮСШ «Олимпия». Мальчики преодолевали дистанцию 3 км, девочки – 2 км. На старт вышло 39 участников. Победителем на дистанции 3 км стал Шахматов Дмитрий, призерами - Малов Кирилл и Лежнев Андрей. У девушек первенствовала Алиса Петрова, которая разделила пьедестал почета с Викторией Каримовой и Алисой Атмажитовой.

Заключительным значился забег на дистанциях 4.5 км у мужчин и юношей и на 2 км у женщин и девушек. Всего на старт вышло 80 участников. У мужчин по ходу всей дистанции шла борьба между представителем Верхнего Уфалея, одним из сильнейших лыжников Уральского региона Иваном Прибе и молодыми лыжниками ДЮСШ «Олимпия». В итоге победу одержал Иван Прибе, который выиграл всего 2 секунды у Артема Горичко, третье место с отставанием 12 секунд завоевал Александр Федотов. У женщин борьба развернулась между «снежинками» Ириной Маловой и Натальей Кадочниковой. Победу здесь в упорном противостоянии одержала Ирина, а третье место завоевала лыжница коллектива физкультуры института «Салют» Наталья Севостьянова.

Победителям и призерам второго и третьего стартов были вручены ценные подарки от профсоюзной организации РФЯЦ — ВНИИТФ. Все участники мероприятия получили памятные вымпелы от компании «Вега-Интернет».
Протокол забега на 2 км
Протокол забега на 2 и 3 км
Протокол забега на 4,5 км
Всего на трех дистанциях выступило более 220 любителей лыж, из них порядка 80 участников представляли градообразующее предприятие. Все участники мероприятия единодушно благодарят организаторов соревнований: Первичную профсоюзную организацию РФЯЦ — ВНИИТФ, компанию «Вега-Интернет», Федерацию лыжных гонок и МБУ «Физкультурно-спортивный центр». Отдельно хочется поблагодарить специалистов управления 354 за слаженную работу и помощь в проведении мероприятия.
Гонка по настоящему понравилась спортсменам и любителям лыжных гонок и по праву на долгие годы займет свое место в календаре лыжных стартов г. Снежинска.
О том, как проходил первый спортивный праздник 2022 года, смотрите в специальном репортаже ОТВ: