Новости и события ППО РФЯЦ-ВНИИТФ

Школа болей в спине

4 февраля в зале Центра развития культуры состоялась лекция врача-невролога, к.м.н. Файзуллина Константина Рамилевича «Остеохондроз позвоночника. Школа болей в спине» в рамках реализации мероприятий профсоюзного проекта «Медицина».

Мероприятие посетили 65 членов профсоюза.

Лекция врача-невролога о болях в спине включала историческую информацию об изучении болей в спине в древнем мире, средние века и в современное время, знакомство с классификацией болей, их причины и триггеры, а также методы диагностики и лечения. Боли в позвоночнике в течение жизни возникают у 60-90% людей. Слушателям рассказали о клинических проявлениях боли, временной классификации боли в спине и классификации боли по локализации, а также какая боль особенно опасна и как себя вести, как определяется стадия болезни (от выпячивания диска до грыжи), ее причины и факторы риска. Какие есть диагностические методы (рентген, МРТ, КТ) и лабораторные исследования, а также лечение – консервативное, медикаментозное с использованием противовоспалительных и обезболивающих средств и нелекарственное лечение (ЛФК, психотерапия, массаж, физиотерапия), а также хирургическое в осложненных случаях. Врач дал рекомендации по образу жизни, включая правильную физическую активность и бытовые нагрузки. Лектор уделил внимание важности изменения образа жизни, бережного отношения к физическим нагрузкам и необходимости обращения к врачу при сильных приступах для диагностики и подбора лечения.

Слушатели отметили, что практические советы Файзуллина К.Р. очень полезны и помогут улучшить качество жизни.

Лекции профсоюзной Школы здоровья продолжатся в течение всего года. Любой желающий член ППО может направить свое предложение по теме следующих встреч.

Куратор проекта: Елена Романовна Орлова, тел. 5-24-47.
Семья Благополучие Календарь событий